Klaus Rohwer 

Kleine Mundharmonikakunde



Startseite
privat
Hobbies...
Mundharmonika: 
Allgemeines

My harp story

Meine Mundharmonika- Publikationen:
Rezension: Garantiert Mundharmonika lernen

Die Harp-Uhr

Kleine Mundharmonikakunde

Kleine Mundharmonikaphysik

Beheizbarer Mundharmonikakoffer

Elektrische Mundharmonika

Harp-Mikrofon zum Selberbauen

Toots Thielemans - Tänzer zwischen Lächeln und Traurigkeit (Portrait)

Batida Diferente
- Mauricio Einhorn, die Mundharmonika und die Bossa Nova
(Portrait)

Jazz-Mundharmonika- spieler der Welt

Meine dreizehn Freundinnen (Satire)

Die Mundharmonika - ein musikalischer Globetrotter (Buchbesprechung)

CD-Besprechungen

Mundharmonika-Tipps

Häufig gestellte Fragen

Welche Mundharmonika für welchen Zweck?

Mundharmonika- Wörterbuch englisch - deutsch
deutsch - englisch

Mundharmonika- Geschichte

Mundharmonika- Links 

Jazz

beruflich...
Links 
Kontakt 


Zurück zum Anfang der Kleinen Mundharmonikakunde
Zurück zum Thema Begleitmundharmonikas

Literatur- und Quellenhinweise

  1. Steve Baker & Hermann Demmler: "Harmonikas: Typen, Techniken, Tonfolgen", Hohner/Schott ISBN 3-920468-60-0
  2. Howard Levy: http://www.levyland.com/
  3. Igor Flach: http://de.wikipedia.org/wiki/Igor_Flach
  4. Suzuki Harmonicas: http://www.suzukiharmonicas.com/
  5. Hohner Musikinstrumente GmbH & Co KG: http://www.hohner.de/
  6. Steve Baker: http://www.stevebaker.de/
  7. Tombo: http://www.tombo-m.co.jp/eng/
  8. Lee Oskar: http://www.leeoskar.com/
  9. C. A. Seydel Söhne (CASS): http://www.seydel1847.de/
  10. Pat Missin: http://www.patmissin.com/tunings/tunings.html
  11. Jean 'Toots' Thielemans: http://www.tootsthielemans.com/
  12. Übersicht über die Jazzmundharmonikaspieler der Welt
  13. Franz Chmel: http://www.chmel-classic.de/
  14. Hering Harmonicas (Brasilien/USA): http://www.heringusa.com/
  15. Huang Inc: http://www.huang-inc.net/ (Diese website und die Firma Huang scheint erloschen zu sein.)
  16. Brendan Power: http://www.brendan-power.com/
  17. TurboHarp: http://www.turboharp.com/ELX/ELXIndex.asp
  18. haRmonic solutions: http://www.harmsol.co.uk/
  19. Millioniser 2000: http://www.bassharp.com/m2000.htm
    http://www.musicweb.ch/millioniser_2000.asp
  20. Walt Miller (Walter Müller): http://www.musicweb.ch/walt_miller.asp
  21. "Crazy" Chris Kramer: Die XB-40 -- Harp-Lehrbuch für Fortgeschrittene, Blow Till Midnight Musikverlag, ISBN 978-3-933950-05-5

Ich danke den Firmen Hohner, Huang Inc. und GEWA (deutscher Distributor für Huang, Victory und Tombo-/Lee-Oskar-Produkte) für die Bereitstellung von Abbildungen. Weitere Abbildungen habe ich den Internetseiten der jeweiligen Hersteller entnommen.


HTML-Code geprüft und für korrekt befunden: 

Valid HTML 4.0!


(c) 2003 Klaus Rohwer